Внедрение индикаторов оценки социальной напряженности в религиозной и межэтнической сфере через призму прав человека

20-21 июля 2023 года в  г. Бишкек Центр исследования религиозной ситуации при Государственной комиссии по делам религий Кыргызской Республики (далее – ЦИРС) в партнерстве с Управлением межэтнических отношений Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики и при поддержке ПРООН в рамках проекта «Инклюзивное управление и общая идентичность для устойчивого мира и развития» проводит тренинг.

         Цель тренинга повышения потенциала госслужащих: сотрудников ЦИРС, представителей Госкомиссии по делам религий Кыргызской Республики в областях и ответственных секретарей по межэтническим отношениям Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызской Республики по работе данными матрицы индикаторов оценки социальной напряженности в религиозной сфере и межведомственному обмену практическими навыками по предупреждению и разрешению конфликтных ситуаций.

         Инициатива нацелена на усиление качества принимаемых решений в сфере религии и предупреждение конфликтов, основанных на анализе данных мониторинга, позволяющих сформировать общее представление о состоянии и динамике развития религиозной ситуации в Кыргызской Республике. 

          Данная работа проводится в рамках реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2021-2026 гг., целью которой является гармоничное сочетание и сохранение светского характера государства с обеспечением прав человека на свободу вероисповедания и религиозные убеждения. Межведомственное взаимодействие позволяет более скоординировано подойти к реализации концепции развития гражданской идентичности - Кыргыз жараны в Кыргызской Республике на период 2021-2026 годы, нацеленную на снижение поляризации общества по линиям различных идентичностей (религиозной, этнической).

Архив