Государственная комиссия по делам религий Кыргызской Республики совместно с Первомайской муниципальной администрацией г. Бишкек провела координационное совещание

25 января 2024 года в целях эффективного выполнения плана мероприятий по реализации Концепции государственной политики Кыргызской Республики в религиозной сфере на 2022-2026 годы проведено координационное совещание для представителей государственных органов, гражданского общества и религиозных организаций. В повестке дня были обсуждены проблемы религиозной ситуации в Кыргызской Республике, в том числе в Первомайском районе и Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики предложены следующие приоритетные направления в целях регулирования религиозной сферы на 2024 год:

1. регулирование деятельности религиозных организаций, в том числе религиозных учебных заведений;

2. проведение мероприятий, направленных на совершенствование системы религиозного и религиоведческого образования;

3. проведение в усиленном порядке просветительской и профилактической работы, направленной на предупреждение конфликтов возникающих на религиозной почве, дискриминации, расточительства, раннего брака, радикализма, экстремизма и всех видов насилия.

4. укрепление и развитие потенциала государственно-конфессиональных отношений.

По итогам мероприятия инициатива, предложенная Государственной комиссией по делам религий Кыргызской Республики получила поддержку и была согласована с представителями всех государственных органов и религиозных организаций, относящихся к Первомайскому району, которые выразили заинтересованность в оказании содействия в соответствии со своей компетенцией в целях эффективного выполнения указанных направлений на своей территории.

Архив